Увольнение по договору о возмездном оказании услуг - законно ли действие работодателя?

Вопрос №5197748 из г. Томск
опубликован 24.10.2014, 07:36
Работал по договору возмездного оказания услуг с 28.08.2012 года, 24.10.2014 года работодатель оповещает об увольнении с 24.10.2014 года, расчет получишь после 01.11.2014 года. Законно зто или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор оказания услуг может быть расторгнут заказчиком в любой момент, при условии компенсации исполнителю стоимости оказанных услуг. Срок выплаты такой компенсации в законе не установлен. В этой части нарушений нет.

То, что вы фактически выполняли трудовую функцию, а оформлены были по договору оказания услуг - нарушение со стороны работодателя, пишите заявление в трудинспекцию

24.10.2014, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

24.10.2014, 07:38

24 или 25 октября 2014 года работодатель обязан выдать Вам расчёт.

Ст. 84 1 ТК РФ указывает: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой."

24.10.2014, 07:42

У вас не трудовой договор, а гражданско правовой .Его

расторжение в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ без вашего согласия запрещено ст.450 ГК РФ

Поэтому. конечно,не законно все это.

24.10.2014, 07:53

Никакого увольнения быть не может, т.к. не было приема на работу (т.е. не заключен ТРУДОВОЙ договор, нет длжностной инструкции, нет приказа о приеме на работу не внесена запись в трудовую книжку).

Договор возмездного оказания услуг может быть прекращен в одностороннем порядке по основаниям, указанным в ст.782 ГК РФ, а именно что касается заказчикаа:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

24.10.2014, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В договоре указан оклад за 22 рабочих дня,Сроки расчета: предоплата с 03 по 07 Расчет с 15 по 21 следующего за отчетным периодом месяца,ежегодный отпуск 28 календарных дней ,с сохранением заработной платы.

24.10.2014, 07:43

в таком случае у Вас не договор оказания услуг. как вы указали ранее, а трудовой договор!

который может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ТК, и не может быть расторгнут в одностороннем порядке работодателем без уважительных причин

24.10.2014, 07:45

Нина Петровна, если речь идет о таких условиях договора как отпуск, то договор трудовой (либо составлен неграмотно, если называется "об оказании услуги, а содержит такие условия).

Если есть возможность отсканировать, загрузите документ сюда.

дело в том, что даже без надлежащего оформления трудового договора при определенных условиях можно считать его заключенным и признать факт существования трудовых правоотношений.

Уволить вас в этом случае будет крайне сложно.

Если есть вопросы, можете обратиться ко мне личным сообщениемю

24.10.2014, 08:19