Москва, 24.10.2014, 07:55

Развод уже 2 года, алименты не платятся, ребенка не берут - можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?

Вопрос №5197850 из г. Камышин
опубликован 24.10.2014, 07:55
Я не живу с бывшим мужем почти 2 года, развелись тем летом, алименты не платит. Ребёнка не берёт!Я уже больше года живу с другим, ребёнку 4 года! Могу ли я его лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с коллегой Сергевым. Не такой простой вопрос. Начните с визита в оргнаны опеки и попечительства.

24.10.2014, 16:23

Можете в судебном порядке.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

24.10.2014, 07:58

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Пока что основания для лишения отца ребенка родительских прав не усматривается. Вам необходимо руководствоваться следующим:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

24.10.2014, 08:00

Мне надо просто подать в суд заявления?

24.10.2014, 08:04

Да, обращайтесь в суд.

24.10.2014, 08:07