Новокузнецк, 24.10.2014, 09:19

Как решить проблему просрочки и отказа банка в рефинансировании и реструктуризации кредита?

Вопрос №5198317 из г. Новокузнецк
опубликован 24.10.2014, 09:19
Я брала кредит в Ренессанс банке 300000 рублей на 3 года, выплачивала регулярно, были правда просрочки в пределах 7 дней. Сейчас в силу финансовых затруднений нет возможности оплачивать, у меня идет просрочка уже 2 месяца, обращалась в банк с просьбой рефинансировансировать или реструктуризировать долг, чтобы растянуть кредит на более длительный срок, но банк отказался. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или оплачивать, или ждать обращения банка в суд. В суде просите применить ст. 333 ГК и снизить штрафы. Также можно будет просить о рассрочке оплаты

24.10.2014, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

24.10.2014, 09:21

Обращайтесь в суд сами на расторжение договора с банком!

24.10.2014, 09:25

Дело в том, что письменных доказательств никаких нет, просьбы о реструктуризации и рефинансировании были в устной форме.

24.10.2014, 09:28

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

24.10.2014, 09:36

Банк и не обязан предоставлять Вам реструктуризацию.

24.10.2014, 09:36