Камышин, 24.10.2014, 09:21

Отчисление в фсс за вредные условия труда

Вопрос №5198319 из г. Камышин
опубликован 24.10.2014, 09:21
Положено ли делать отчисления в фсс с компенсации за вредные условия труда? Если да, то на какой закон опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

я работаю на ткацкой фабрике ткачом. половина моей зарплаты - компенсация за вредные условия труда. В бухгалтерии мне сказали, что отчисления в фсс с такой компенсации не положены.

24.10.2014, 09:30

Бредят ваши бухгалтеры.

Так, теперь страховыми взносами облагаются:

2) выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда (абз. 2 пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Следует отметить, что до 2010 г. в пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ такие выплаты не были поименованы как не облагаемые ЕСН. Однако финансовое ведомство и арбитражные суды сходились во мнении, что компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, выплачиваемые работодателем в размере, который установлен коллективным (трудовым) договором, не облагаются ЕСН (подробнее об этом см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ, ЕСН, взносам);

"КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года" {КонсультантПлюс}

24.10.2014, 12:35

О какой компенсации идет речь?

За повреждение здоровья?

За вредные условия на рабочем месте?

24.10.2014, 09:24

я работаю на ткацкой фабрике ткачом. половина моей зарплаты - компенсация за вредные условия труда. В бухгалтерии мне сказали, что отчисления в фсс с такой компенсации не положены.

24.10.2014, 09:30

Бредят ваши бухгалтеры.

Так, теперь страховыми взносами облагаются:

2) выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда (абз. 2 пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Следует отметить, что до 2010 г. в пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ такие выплаты не были поименованы как не облагаемые ЕСН. Однако финансовое ведомство и арбитражные суды сходились во мнении, что компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, выплачиваемые работодателем в размере, который установлен коллективным (трудовым) договором, не облагаются ЕСН (подробнее об этом см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ, ЕСН, взносам);

"КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года" {КонсультантПлюс}

24.10.2014, 12:35