Имеет ли право деканат колледжа грубо разговаривать с учениками и орать на них? Могут ли они быть как-то наказаны за это?

Имеет ли право деканат колледжа грубо разговаривать с учениками и орать на них? Могут ли они быть как-то наказанны за это?
Лучший ответ

Да, это оскорбление.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! нет, такого права у него нет, а если грубо разговаривает, пишите жалобу в Управление образования города.

спасибо за ответ!

Можете быть наказан. За оскорбление предусмотрена админ.ответственность. Пишите заявление в прокуратуру.