Москва, 24.10.2014, 10:08

Получение компенсации за повреждение автомобиля при падении крышки бака с грузового авто

Вопрос №5198677 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 10:08
С грузового авто, перевозившего бак, сорвало крышку бака (ветром). Крышка упала на мой авто, повредив крышу и разбив лобовое стекло. ГАИ выдало определение об отказе в возб. Адм. правонарушения и справку для страховой. Страховки - ОСАГО. Грузовик зарегистрирован на предприятие. Выплата по ОСАГО ремонт не перекроет. Ищу путь получения компенсации с виновника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остаток ущерба необходимо взыскивать с владельца грузовика в суде.

24.10.2014, 10:09

В таком случае вам необходимо обращаться с иском в суд к самому предприятию

24.10.2014, 10:24

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте.

24.10.2014, 10:44

Событие произошло вчера.

В ПДД есть пункт 23.2."Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения".

Если потребуется суд, то, видимо, уже сейчас необходимо опротестовать постановление ГАИ в 10 дневный срок, и внести пункт 23.2.

Сумму возмещения я узнаю только через 21 день, срок опротестования постановления будет упущен.

24.10.2014, 10:16

Здравствуйте Станислав. Вынесения постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не означает не виновности водителя в данном ДТП. Все равно водителю выписали постановление об административном правонарушении и назначили штраф. В вашем случае нужно думать о том, какую сумму насчитает к выплате страховая компания. Если сумма насчитанная страховой вас не устроит, то вам придется проводить свою независимую оценку, на которую нужно будет приглашать представителей страховой компании, виновника ДТП. Это обязательное условие, а вот придут они на осмотр или нет, это уже другой вопрос. В любом случае пока не будет сделан расчет страховой компанией, а в дальнейшем возможно и расчет независимого эксперта подать иск в суд вы не сможете. Это очень долгий процесс, т.к. после получения независимой экспертизы, вы должны будете послать в адрес виновника и возможно страховой компании копию заключения эксперта с просьбой в добровольном порядке выплатить вам определенную сумму в течении 10 дней с момента получения данной претензии. И лишь потом в суд, если в указанное время не поступит ответ. Поскольку я специализируюсь на страховых спорах, то после получения расчета от страховой могу предложить свое сотрудничество, как на стадии досудебного урегулирования спора, так и в ходе судебного процесса, если конечно в суде не будете представлять себя самостоятельно. Для связи со мной вы можете позвонить на 925-263-46-53 или 916-311-23-75, либо писать на lar.titowa@mail.ru

24.10.2014, 14:21

"Все равно водителю выписали постановление об административном правонарушении и назначили штраф."

В том-то и дело, что нет. Вынесено Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Ни штрафа, ни нарушения.

Вроде как - так и должно быть. Крышки сами по себе летают над дорогами, машины ездят сами по себе. Предполагаю в 10-дневный срок опротестовать в ГИБДД данное определение, как раз думаю над текстом. В наше время даже закрепленный фиксатор (проволока на стрелке в метро) не гарантирует надежности. А в моем случае и подобного не было. То есть в следующий раз попадет кому-нибудь в голову.

Вообще, на мой взгляд, Определение составлено "халатно". Есть мысль о сговоре, но, поскольку бездоказательно, разговора об этом нет.

...

27.10.2014, 11:40

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении нечто совсем иное, чем протокол об административном правонарушении. Пришлите мне по возможности все документы на lar.titowa@mail.ru, я сама посмотрю их и скажу вам более точную информацию по данному случаю.

28.10.2014, 17:03