Какую часть квартиры (в м.кв.) имеет бывшая супруга и можно ли её выписать в связи с непроживанием в данной квартире.
Я квартиросъёмщик, квартира 2-х комнатная (общ. 45,2 кв. м, жил.28,1 кв.м.), не приватизирована, получена моими родителями (отцом) от предприятия в 1968 г.
В 1990 г. родители получили новую квартиру (от предприятия отца) на 3-х человек (после рождения моего сына), оставив эту мне, жене и сыну.
Сейчас я с женой в разводе, сын 13 лет проживает со мной (его желание остаться с папой, пока юридически не оформлено). Бывшая супруга в квартире не проживает 9 месяцев. С сыном поддерживает связь по телефону.
Заранее благодарю за исчерпывающий ответ.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Выселить супругу вы можете только в судебном порядке на основании ч.2 ст.89 ЖК (данные дела рассматриваются очень долго, и обычно не выселяют). Вы можете в судебном порядке разделить лицевые счета, тогда супруга получит комнату, при условии что комнаты раздельны. Размер площади будет устанавливаться на усмотрении суда.