Нижний Новгород, 24.10.2014, 11:21

Могут ли дети от предыдущих браков иметь права на имущество в новом браке?

Вопрос №5199064 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.10.2014, 11:21
У меня сложилась такая ситуация: мы с мужем живем 12 лет в браке и у нас есть сын, но у мужа от предыдущего брака есть еще ребенок. Может ли ли ребенок от предыдущего брака иметь права на совместно нажитое имущество в нашем браке? Например, на дом, который я купила и оформила на себя? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на имущество вашего мужа в порядке наследования (в том числе совместное). Чтобы этого не произошло вам необходимо заключить брачный договор или мужу написать завещание в пользу вашего сына.

24.10.2014, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок наравне с Вами, Вашим совместным ребенком, родителями супруга будет наследником после супруга в случае его смерти. Иным образом претендовать не может

24.10.2014, 11:23

А в случае если дом оформлен на меня (жену) он тоже может претендовать

24.10.2014, 11:26

Оформление имущества в собственность одного из супругов еще ни о чем не свидетельствует.

24.10.2014, 11:32

Спасибо большое за ответ! Скажите пож-та возможно ли составить документ у нотариуса ,что муж отказывается от моего дома и не претендует на него ни при каких условиях?Если да ,то в этом случае ребенок от пред.брака может претендовать?

24.10.2014, 11:39

Брачный контракт нужно составлять (ст. 40 СК РФ)

24.10.2014, 11:40