Как правильно действовать перед судебным заседанием и после него при задолженности по кредитам в банке?
У меня следующая ситуация:
Я имею три кредита в банке. На данный момент из-за просрочки неплатежа более 90 дней (не имел возможности платить, т.к. не было денег. До этого более менее с просрочками я закрывал все задолжности) банк подал иск в суд. Суммарная задолженность перед банком 1.600.000 рублей. Я работаю, являюсь участником зарплатного проекта этого банка, недвижимости не имею, автомобиля тоже. Прописан у родителей, живу на съемной квартире с женой. У меня целая серия вопросов. Буду признателен, если дадите комментарий по всем.
Скоро заседание суда, поэтому хотелось бы знать как правильно действовать.
1. Из 1.600.000 долга, который выставлен в иске банка, часть идут штрафы и пени. Можно ли их сократить?
2. Суд конечно вынесет решение взыскать долг. Дело перейдет приставам. Куда придут приставы? К родителям? Или на съемную квартиру?
3. Могут ли приставы арестовать имущество родителей? У них дома нет моего имущества.
4. Если придут на съемную квартиру, имеет ли смысл сменить место проживания и перевезти туда предметы быта, такие как телевизор, компьютер (такого имущества немного, но она необходимо в процессе моей внерабочей деятельности, на которой я зарабатываю дополнительные деньги)
5. Что грозит супруге? Могут ли арестовать ее зарплатный счет и списывать часть средств в пользу банка? Имеет ли смысл развестись с супругой, чтобы ее не коснулись судебные тяжбы?
6. У меня есть предложение к банку: я готов полностью отдать свой зарплатный счет банку, т.е. готов, чтобы банк списывал с него все поступаемые средства в пользу погашения задолженности. Как мне правильно это предложение реализовать? Считаю это наиболее быстрым способом закрыть задолженность перед банком, т.е. имущества у меня нет. Заработать себе на проживание помимо работы я смогу.
Спасибо!
Лучший ответ
1. Да, заявите в суде о применении ст. 333 ГК
2. По месту регистрации. Чтобы имущество не пострадало, сможете просить у суда о рассрочке исполнения решения
3. Теоретически это возможно, если чеки не предъявят на все имущество. Через суд хорошая вероятность снять арест
4. Если вы не зарегистрированы в съемной квартире, пристав не придет для описи
5.Супруга не несет ответственности по Вашим обязательствам.
6.С банком можно будет заключить мировое соглашение
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!