Нуждаюсь в помощи - Как привлечь к ответственности хозяев за нападение мелкой соседской собаки на двухлетнего сына

Вопрос №5199194 из г. Лобня
опубликован 24.10.2014, 11:04

Соседская собака (мелкая) подлетела к двух летнему сыну (только открыл дверь и вышел в подъезд, он испугался от неожиданности) и начала на него гавкать. С хозяйкой собаки поругался. Как мне привлечь их к административной ответственности. Собака без поводка, без намордника, гадит на детской площадке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте участкового для принятия мер - привлечения к адм.ответственности - нарушены правила содержания собак и кошек- выгул собак без намордника и поводка запрещен

24.10.2014, 11:08

Спасибо за ответ. Как можно наказать по причине испуга ребенка. Если они не будут выполнять правила содержания собак после общения с участковым? Какие меры я должен буду принять?

24.10.2014, 11:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте участкового для принятия мер - привлечения к адм.ответственности - нарушены правила содержания собак и кошек- выгул собак без намордника и поводка запрещен

24.10.2014, 11:08

Обращайтесь в суд и требуйте устранения нарушения Ваших прав, а также компенсации морального вреда.

24.10.2014, 11:16

На основании адм.материала и заключения психолога ( в отношении ребенка с указанием причины испуга) - можно предъявить иск в суд о взыскании морального вреда с хозяина собаки

24.10.2014, 11:18

для доказательства морального вреда нужно заключение психиатра?Инцидент произошел вечером. Можно меня привлечь к уголовной/ административной ответственности если я в момент (когда собака подлетела и гавкает на ребенка) покалечу собаку, зашибу на смерть?И что мне грозит?

24.10.2014, 11:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте участкового для принятия мер - привлечения к адм.ответственности - нарушены правила содержания собак и кошек- выгул собак без намордника и поводка запрещен

24.10.2014, 11:08

На мой взгляд, мало перспективы для взыскания вреда. Собака же не укусила ребенка. В то же время, обращение в суд - это Ваше право.

Если собаку убьете, да еще и на глазах у ребенка, в Ваших действиях может быть уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. В данном случае убийство животного будет явно несоразмерно угрозе, исходящей от него.

24.10.2014, 11:27

спасибо большое. При первой возможности (что бы никто не видел) отловлю собаку и сверну ей шею.мой ребенок не первый напуганный это шавкой.Я люблю животных, НО?

24.10.2014, 11:31