Санкт-Петербург, 24.10.2014, 12:01

Возможно ли продать квартиру по двум договорам купли-продажи и получить налоговый вычет в равных долях - практика в отношениях с налоговой

Вопрос №5199772 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2014, 12:01
У нас с сестрой 1-комн. Квартира в Ленобласти получена по наследству в равных долях, по 1/2 доли. На каждую долю есть отдельное свидетельство о праве собственности. В собственности менее 3-лет. По обстоятельствам необходимо ее срочно продать. Стоимость квартиры 1600000 руб. Слышала, что можно продать квартиру по двум договорам купли-продажи, т. е. каждую долю в отдельности, даже если одному покупателю. В этом случае налоговый вычет 1 млн. руб. будет предоставлен каждой из нас, а если по одному договору купли-продажи, то налоговый вычет 1 млн. руб. будет разделен между нами. Можно ли воспользоваться законом, который позволяет разделить договоры купли-продажи, и как это происходит на практике в отношениях с налоговой? Попытка проконсультироваться с налоговой по этому вопросу окончилась неудачей, т. к. инспектор не смог однозначно ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли воспользоваться законом, который позволяет разделить договоры купли-продажи, и как это происходит на практике в отношениях с налоговой?

ДА, можете продать по частям.

Можете договора сделать РАЗНЫМИ ДАТАМИ,

УДАЧИ ВАМ

24.10.2014, 12:07

Спасибо за ответ!

Чем вызвана необходимость разных дат на договорах купли -продажи? А что, если они будут одной датой?

24.10.2014, 12:25

Можете сделать и одной.

УДАЧИ ВАМ

24.10.2014, 12:32