Мценск, 24.10.2014, 13:35

Выходное пособие и выплаты за два месяца при увольнении на основании статьи 81.1 - положены ли они в случае отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет по статье 178?

Вопрос №5200749 из г. Мценск
опубликован 24.10.2014, 13:35
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мое предприятие закрывают. Мне пришло уведомление, что я буду уволена на основании ст 81.1. Положено ли мне выходное пособие и выплаты за 2 месяца, на основании ст 178. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вам положена выплата выходного пособия. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

24.10.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только не совсем понятно с зачетом выходного пособия, т е выходное пособие и один среднемесячный заработок?

24.10.2014, 15:28

При увольнении да, и если вы не устроитесь на работу и вам нужно обязательно встать на учет в центр занятости, тогда вам еще два месяца организация должна платить два месяца среднемесячный заработок.

24.10.2014, 16:00