Необходимость оплаты Общедомовных нужд за электричество в отдельной квартире - возможные проблемы и решения
Вопрос по теме-ОДН за свет - помещение нежилое! Переведено в нежилое - квартира в много квартирном доме, первый этаж! Вход отдельный! Нет входа через подъезд, лифты не используются! Вход вообще построен с другой стороны дома где нет подъездов! Кабель электрический отдельно проведен от подстанции! Все сделано по проекту! Отдельный договор с энергосбытовой компанией напрямую! Когда ввели ОДН - нам стали приходить счета за ОДН по свету! Причем начисления больше чем мы потребляем света в офисе! Но ведь у нас отдельный договор и отдельный кабель - какое мы имеем отношение к общедомовому освещению? Ни лифты, ни подъездные освещение мы не касаемся! И не используем! И кабель отдельно проведен от подстанции! Можно ли разобраться? И обязаны ли мы платить это ОДН? Или нам надо выяснять и уточнить этот вопрос?
Лучший ответ
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.