Омск, 24.10.2014, 15:32

Возможно ли изменить фамилию на дедушкину при получении паспорта 13-летнему сыну?

Вопрос №5201924 из г. Омск
опубликован 24.10.2014, 15:32
Моему сыну 13 лет в марте ему получать паспорт, может ли сын поменять фамилию на дедушкину при получении паспорта, родители оба не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

24.10.2014, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что нужно для того чтоб он поменял фамилию при получении паспорта

24.10.2014, 15:38

ОБРАТИТСЯ В ЗАГС И согласия обоих родителей

24.10.2014, 15:40

А документы св.о рождении дедушки нужны, т.е документы подтверждающие на которую хочет поменять фамилию

24.10.2014, 15:47

Имейте при себе если у ЗАГСа возникнут вопросы.

24.10.2014, 15:57