Самара, 24.10.2014, 15:44

Основания для отказа от ребенка при небиологическом отцовстве и наличие повторного свидетельства о рождении и установлении отцовства

Вопрос №5201978 из г. Самара
опубликован 24.10.2014, 15:44
На каком основании можно оформить отказ от ребенка, если отец не является биологическим отцом, у нас выдано повторное свид. О рождении и свидет. Об установлении отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Валерьевна! Ваш вопрос не совсем понятен. Отказ от ребенка действующим семейным законодательством не предусмотрен. В данной ситуации речь, по всей видимости, может идти об оспаривании отцовства в судебном порядке, но Вам надо уточнить, кто именно хочет (пользуясь Вашей терминологией) "отказаться от ребенка" и кто записан в качестве отца ребенка в свидетельстве об установлении отцовства.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.10.2014, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос не понятен.

чей отказ

24.10.2014, 15:45

"отец" ребенка

24.10.2014, 15:55

ОН итак уже никто ПО документам.

УДАЧИ ВАМ

24.10.2014, 15:57

Отказ от отцовства невозможен. Оспорить свое отцовство, которое установлено в ЗАГСе, как я поняла, Вы не можете, так как вы заранее знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка. Вас могут только лишить родительских прав в суде, либо Вы можете дать согласие на усыновление ребенка другим лицом.

24.10.2014, 16:03

Если данный гражданин на момент внесения его записи об отцовстве знал, что он фактически не является отцом ребенка, то его иск об оспаривании отцовства не может быть удовлетворен (п.2 ст.52 СК РФ). Но кроме него, с иском об оспаривании отцовства могут также обратиться мать ребенка либо настоящий отец. Обращение настоящего отца с таким иском, думается мне, маловероятно, а вот мать вполне может обратиться в суд с таким иском, ей суд, исходя из смысла закона, отказать не должен.

24.10.2014, 16:20