Авария на главной дороге - превышение скорости и столкновение с машиной на повороте
Грозит штраф
Но вы однако можете обжаловать
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Людмила ,ч.3 статьи 12.14 КоАП РФ.
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Должна ли я возместить ущерб. Как опредилить сумму? И вообще как я должна поступить в этой ситуации.
В данном случае Вас скорее всего признают виновной в ДТП. Можно конечно долго и нудно ходить по судам, назначить экспертизу, определить имел ли второй участник ДТП техническую возможность предотвартить ДТП, и если экспертиза покажет что он эту возможность имел, то распределить вину. Но виновной в любом случае будете Вы.
Вы возмещать ущерб не должны - у Вас ведь есть ОСАГО. Но если сумма ущерба будет выше 120 000 руб. (если Вы приобретали полис ОСАГО до октября 2014 г.), то потерпевший вправе взыскать сумму, превышающую 120 000 с Вас в судебном порядке. Вам в данном случае пока сумму ущерба потерпевшего определять не нужно, это его забота.
Сумма причиненного ущерба будет определена на основании заключения независимого оценщика. Оценку проводит пострадавший. В случае несогласия с заключением Вы вправе оспорит его, но уже в рамках судебного разбирательства.
МОЖЕТ БЫТЬ АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО Ч. 3 СТ. 12.14 КОАП РФ, - ШТРАФ ДО 500 РУБ. ИЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
ПРИ ЭТОМ ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА НАРУШЕНИЕ ДРУГИМ УЧАСТНИКОМ П. 10.1 ПДД - НАРУШЕНИЕ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА И ТРЕБОВАТЬ ЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО СТ. 12.9 КОАП РФ.
УЩЕРБ ОТ ДТП ДОЛЖНА ВОЗМЕЩАТЬ СТРАХОВАЯ В РАЗМЕРЕ ДО 120 000 РУБ. РАЗМЕР УЩЕРБА ОПРЕДЕЛИТ ЭКСПЕРТИЗА, КОТОРУЮ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ СТРАХОВАЯ. СТ. 1072 ГК РФ.
ВЫ ВПРАВЕ СООБЩИТЬ ДРУГОЙ СТОРОНЕ ДАННЫЕ О СВОЕЙ СТРАХОВОЙ, ИЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕЙ ОБРАТИТЬСЯ В ЕЕ СТРАХОВУЮ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА В ПОРЯДКЕ ПРЯМОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА - СТ. 14.1 ФЗ ОБ ОСАГО.
Никакого ущерба не признавайте.
Иначе уплатите по полной программе - ч. 2 ст. 68 ГПК РФ указывает: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".