Нижний Тагил, 24.10.2014, 16:25

Оплата общедомового электропотребления - вопросы соседей без счетчика и приватизации квартиры

Вопрос №5202415 из г. Нижний Тагил
опубликован 24.10.2014, 16:25
Должен ли я оплачивать общедомовое электропотребление куда входит электроэнергия наших соседей у которых нет счетчика и им начисляют эл.энергию по среднему тарифу на количество прописаных у них лиц (проживает их больше).-квартира у меня приватизирована у них нет. всего квартир в доме 8.-дом аварийный подлежит расселению. (через 1 год)-ук у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, собственник должны оплачивать всю потребленную домом эл. энергию.

24.10.2014, 16:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

т.е я должен оплачивать чужие счета ?????????????????

24.10.2014, 16:46

чужие??????? они общие. жильцы, не имеющие индивидуальных электросчетчиков оплачивают по нормативам, остаток же распределяется на всех жильцов.

24.10.2014, 16:59

Обратитесь в организацию, которая обслуживает Ваш дом. Обслуживающая организация имеет право составить акт о фактическом проживании и производить начисления Вашим соседям согласно фактическому количеству проживающих. Но для этого необходима подпись Ваша и еще одного соседа. С 1 января 2015 года на тех, у кого нет приборов учета, будут начисляться еще и повышающие коэффициенты. А вообще, муниципалитет, которому принадлежит данная жилплощадь, обязана была установить прибор учета на все ресурсы, либо заставить сделать это квартиросъемщика.

26.10.2014, 10:39

прошу прощения за назойливость но..

я оплачиваю то что нажег по электроэнергия я т.е. по моему счетчику наши соседи да я согласен что им считается по среднему тарифу по количеству зарегистрированых в квартире хотя их проживает на несколько человек больше и потребляют электроэнергии они больше того что им насчитывают по среднему тарифу и эту разницу раскидывают на всех жильцов подьезда т,е, другие жильцы платят за их потребленную электроэнергию.других расходов в подьезде нет (нет ни уличного не подьездного освещения) общедомовое потребление больше чем квартирное на 100 рублей (у меня по счетчику 500 рублей а общедомовое 630 рублей в месяц с каждой квартиры!!!!) а их в доме 8 т.е. 8 на 630 =5040 рублей с дома в месяц!!!! Да уточняю что соседи самовольно подключаются к электропотреблению их неоднократно отключали т.к. у них долг по оплате 13000 рублей.и им хотьбу хны бороться с ними никто не хочет т.к. говорят бесполезно! писали уже везде! ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ЗАСТАВИТЬ ИХ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! в нашем доме проживают пенсионеры и все возмущены этим.все мы оплачиваем получается их электронергию!

26.10.2014, 10:16

Данный вид оплаты утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 Новыми Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно – коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме – коммунальные услуги на общедомовые нужды.

26.10.2014, 10:38

Смотрите выше. Есть Постановление Правительства №354 от 6 мая 2011 г.

Там есть порядок составления акта о фактическом проживании, а также начисления коммунальных услуг, согласно количеству фактического проживания. Это касается всех коммунальных услуг.

26.10.2014, 10:51

СПАСИБО всем за ответы! мне все очень понятно.то что я должен и обязан на все же считаю что это полностью наспрведливо по отношению ко всем добропорядочным людям если бы все платили по счетам то было гораздо меньше сумма.

А то получается то что вы пришли в магазин и совершили покупку на 100 рублей, а стоящий рядом на 1000 рублей, хотя денег у него только 100р. и разницу 900р заставили оплатить вас (ХОЧЕШЬ ТЫ ТОГО ИЛИ НЕТ) - СПРАВЕДЛИВО?

26.10.2014, 11:36

это полностью наспрведливо по отношению ко всем добропорядочным людям если бы все платили по счетам то было гораздо меньше сумма

- высказать свою позицию по данному закону вы можете обратившись в адрес Правительства РФ.

26.10.2014, 11:38

Так я и поступлю. Напишу в правительство! Может чего и подумают? Хотя вряд ли ! Им там на нас нас...ть !!!!

А ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ,ЧТО НЕ ОСТАВИЛИ БЕЗ ВНИМАНИЯ!

26.10.2014, 11:45