Абакан, 24.10.2014, 18:29

Требование перевода земли с ИЖС на нежилое использование для изменения статуса жилого помещения - имеет ли мэрия право на это и какой закон регулирует данный вопрос?

Вопрос №5203333 из г. Абакан
опубликован 24.10.2014, 18:29
Я писал заявление в мэрию о переводе частного дома из жилое в нежилое, который я построил под магазин но получил св-во о праве собственности как жилое помещение так как земля под ижс … пришел отказ о том, что я должен перевести сначала значение земли с ИЖС на нежилое, скажите пожалуйста имели ли они на это право? И какой закон регламентирует таких вопросов? В том плане, что первый надо перевести дом или землю в нежилое? Мне нужен закон. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь необходимо дом или его часть, выделенную под магазин перевести в нежилой фонд. Землю переводить не нужно. Запрета на открытие магазина в частном (жилом) доме в действующем законодательстве РФ не имеется. Пунктом 2.2. Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23 установлено, что: «Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами „Общественные здания и сооружения“, „Жилые здания“. Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли».

25.10.2014, 07:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое за отвеы! Но я хотел бы узнать конкретный закон или может есть судебная решения по поводу, что не объязательно менять назначение земли. надо оспорить их отказ в суде но нужны ссылки на законы. Спасибо!

25.10.2014, 08:19

Вот Вам альтернатива - без перевода земли в другую категорию. Изменение вида разрешенного использования без перевода земельного участка в другую категорию имеет свою процедуру, которая проще и быстрее, чем поменять статус категории земли.

Вид разрешенного использования определяется в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 37 и 39):

изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;

заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;

проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;

участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;

на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении

25.10.2014, 08:32