Что произойдет с землей и домом, если на них наложили арест и их пустят с молотка?.
Татьяна, если арест на земельный участок наложен правомерно и есть основания обращения на него взыскания по вашим обязательсвам, то продажа имущества (земельнго участка) осуществляется на основании торгов, организуемых Службой судебных приставов в соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве", сначала объект выставляется по рыночной стоимости, а затем стоимость может снижаться для ускорения продажи. Рыночная стоимость определяется оценщиками затратным, доходным методом и методом сравнимых продаж (поэтому Служба судебных приставов заказывает отчет об оценке). Таким образом, у вас неверный подход к определению стоимости, это не только затраты. Дом, право на него принадлежит вам, но возникает оно с момента государственной регистрации, поэтому взыскание на недостроенный дом обращаться не должно. Не спешите регистрировать это право (хотя можно зарегистрировать право собственности на незавершенный строительством объект недвижимости).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Татьяна!
Если я Вас правильно понял, и земля арестована службой судебных приставов, то реализована она будет в порядке п. 3 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Реализация недвижимого имущества должника <...> осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Цена устанавливается исходя из результата оценки арестованного имущества.