1. Количество стоячих пассажиров на маршрутке - нормы и ограничения на 2014 год\n2. Права пассажиров - обязанность водителей выдавать проездные билеты в 2014 году
Здравствуйте Андрей!
1. "Стоячих" людей брать нельзя)
Ст. 22 п. 22.3. Правил дорожного движения
Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном, туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест.
2. Водитель обязан выдан билет.
Согласно ст. 786 ГК РФ, Правилам перевозки пассажиров в общественном транспорте, утверждённым постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, пассажир должен купить билет у водителя (пункт 49а) и занять место в маршрутке (пункт 42). В ином случае при проведении проверки билетов (пункт 82 и пункт 83а) ему придётся снова оплатить стоимость билета (п. 84). Правила перевозок пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом обязывают перевозчика допускать в транспортное средство для проверки должностных лиц. Пассажирам важно знать, что билет — это не только проездной документ, но и гарантия выплаты страховки в случае причинения вреда здоровью во время поездки. Поэтому обязательно требовать билет у водителя маршрутки.
Удачи!