Нет вступления в НП - владельцы участков в поселке сталкиваются с угрозой перекрытия въезда
Купила участок земли в границах коттеджного поселка, но на территории поселка воюют три образования-ДНП и два НП. Некоторые собственники схитрили и не вступают никуда. Продавцы участков, фактические владельцы внутрипоселковых дорог грозят тем, кто не вступил в их НП, перекрыть въезд в поселок. Имеют ли они на это право, потому что альтернативного пути подъезда к участкам нет.
Спасибо. Юлия.
Здравствуйте! Дороги в любых населённых пунктах, являются землями общего пользования, и соответственно их перекрывать нельзя ни при каких обстоятельствах. В противном обратитесь в прокуратуру.
Давайте проще: никакого права перекрыть Вам проезд до Вашего участка они не имеют.
Эти дороги не являются землями общего пользования, они на праве собственности принадлежат продавцу участков, так как первоначально ими было приобретено поле, размежевано на участки и дороги, впоследствии участки проданы, а дороги остались у них.
Фактически могут не пускать, а по идее можно заключить договор на пользование инфраструктурой и установить соответствующую плату либо добровольно, либо в судебном порядке.