Обязаны ли мы явиться на допрос по поводу пропавшего телефона в такси?
у полиции никаких доказательств в похищении вами телефона нет;
просто написано заявление о хищении телефона; проводится проверка по данном заявлению; водителя спросили кто ехал после потерявших телефон, он указал вам - поэтому вас и вызывают - надо прийти в полицию и рассказать, что выхывали такси. доехали до такого-то адреса, телефона не видели и , естественно, ничего не брали....- распишитесь и свободны..
Лучше дать показания, что вы ничего не видели и не знаете. Вы вправе требовать официальной повестки,однако конфликтовать с полицией тоже не стоит.
Если Вы действительно не виновны, что же Вам бояться? Придите,дайте показания, реальных доказательств Вашей вины у них нет, только предположения. На предположениях вина не строится) не беспокойтесь!