Камышин, 24.10.2014, 20:19

Кому платить за кредит - банку или коллекторской компании Эос? Легальность продажи кредита

Вопрос №5204208 из г. Камышин
опубликован 24.10.2014, 20:19
Брал кредит в ВТБ-24, из-за поручительства с меня удерживали с зарплаты, соответственно свой кредит не платил. Удержания окончились, пришел в банк ВТБ платить свой кредит, там сказали ваш долг погашен коллекторами эос. Они выкупили долг. Эос в свою очередь шлют мне письма. Вопрос. Кому мне платить за свой кредит? Правомерно ли банк продал мой кредит. Ни какого договора с коллекторами я не заключал. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте. Не всегда договора переуступки права требования коллекторским агествам законны. Нужно смотреть Ваши документы.

В любом случае, настоятельно рекомендую сейчас ничего по кредиту не платить.

24.10.2014, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Коллекторам ничего не платите. Т.к. у банка к Вам нет претензий, взыскивать будет пытаться коллекторское агентство, но только тогда, когда предоставит Вам доказательства права требования уплаты долга.

24.10.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

коллекторы пугают что подадут в суд, наложат арест на имущество и т.д. правомерны ли их действия?

24.10.2014, 20:34

пусть пугают дальше. Без суда не имеют право ни на что накладывать арест.

Кроме того, никто из них не предоставил документов, устанавливающих право требования.

Рекомендую их игнорировать.

Если будут угрозы - обращайтесь в прокуратуру.

24.10.2014, 20:40

Не разговаривайте и не отвечайте на звонки коллекторов, для Вас это будет разумное решение. Никакой полномочий у коллекторов нет, чтобы они что либо сделали Вам. Пусть идут в суд, если у них есть на то законные основания... Если будут угрожать, то звоните в полицию, заявляйте о вымогательстве.

24.10.2014, 22:41