LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.10.2014, 20:23

ООО 2 приняло на себя права и обязанности ООО 1 - как быть с претензиями и куда обращаться?

Вопрос №5204255 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 20:23
Заключил договор оферту на оказание услуг с ООО№1, оплатил через электронный платежный сервис (ЭПС) (по карте через интернет-посредника РБКмани) по выставленным этой ЭПС мне счетам. Но услуг от ООО 1 не получил. Писал на эл. почту ООО 1 - не отвечает, требования вернуть средства - не выполняет. Заказал у ЭПС РБКмани выписку по оплате. Выписку дали, но там получателем числится ООО 2, дословно: ЭПС подтверждает, что счета выставленные в адрес ООО 2 оплачены клиентом. На вопрос к ЭПС как такое получилось, сначало молчали 2 недели, потом когда замучил их - ответили: Дело в том, что на основании договора цессии, права и обязанности по договору ООО 1 приняло на себя ООО 2. В данном случае, претензии Вы можете направлять на имя организации ООО 2, в ходе расследования по официальному запросу от правоохранительных органов наши специалисты предоставят всю необходимую информацию. Цессия - это же право требования? И к кому предъявлять претензии? В ОВД намекают, что откажут в деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае была не цессия, а смешанный договор цессии и делегации.

Цессия - это уступка прав требования. В данном случае между ООО1 и ООО2 были и уступка права требования и перевод долга (в обязательствах по отношению к вам) - делегация. Она возможна только с согласия кредитора, т.е. вас.

Сделка между ООО1 и ООО2 является недействительной. Вы вправе обратиться в суд и требовать возмещения убытков.

24.10.2014, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите, Значит всё таки с ООО1 я могу требовать возмещения убытков?

24.10.2014, 20:34

Надо более подробно разбираться. Может и к ЭПС РБКмани. На каком основании они сделали перевод не тому получателю. А скорее всего привлекать в качестве соответчиков всех троих. Надо изучать ситуацию.

24.10.2014, 20:37