Москва, 24.10.2014, 20:25

Несанкционированное обнародование личной переписки на общем собрании с целью дискредитации - просьба о квалифицированной помощи

Вопрос №5204271 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 20:25
Как нужно квалифицировать следующий факт: На общем собрании (зарегистрировано 94 чел) были зачитаны письма из личной переписки. Мое согласие на обнародование данной информации никто не спрашивал. Цель обнародования - дискредитация меня как человека и специалиста. Аудиозапись есть. Очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Указанными действиями грубо нарушено Ваше право на неприкосновенность частной жизни. В действиях виновного лица усматриваются признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ.

Рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении и требовать привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

В ходе производства по делу Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Готов взяться за Ваше дело.

24.10.2014, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Тайна переписки защищена Конституцией РФ. В данном случае Ваши права грубо нарушены. Я рекомендую подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в прокуратуру и обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании вреда.

24.10.2014, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, в какую прокуратуру ( по месту моего жительства или по месту жительства ответчика) и суд я должна обращаться?могу подать за

24.10.2014, 20:35

По месту жительства ответчика, либо по месту нахождения имущества ответчика.

24.10.2014, 20:37

Вы вправе обратиться в любую прокуратуру. Ваше заявление обязаны принять и провести проверку.

24.10.2014, 20:38