Каким образом погасить задолженность по ЖКХ и тепло-водоканалу при покупке квартиры?
В соответствии сположениями Жилищного кодекса РФ обязанность вносить плату за жилье и оплачивать коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Следовательно, платить по долгам предыдущего собственника вы не обязаны (если только это не наследство и как наследник, принявший наследство, вы будете должны долги погасить). Нельзя платить по долгам в случае, когда вы данный долг не признаете (любой даже частичный платеж будет рассматриваться как признание долга). Если в договоре купли- продажи не прописано обязательство погасить долги по ЖКХ, то их оплачивать не следует.