Правомочен ли работодатель делить отпуск на октябрь и ноябрь, если сотрудник ушел в отпуск с 21 октября на 21 рабочий день?
Нет. Отпускные одной суммой должны быть выплачены работнику за три дня до начала отпуска. Напишите жалобу в гос.труд.инспекцию.
Имеете право на денежную компенсацию за задержку выплаты части отпускных.
Нет не законно отпускные должны выплатить согласно
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ).
Меня другое в вашем вопросе "напрягло" - отпуск считается в календарных днях - это следует из ст. 115 ТК РФ
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.