Камышин, 24.10.2014, 22:16

Обязаны ли дети или жена выплачивать кредит, если муж не платит, при условии раздельного проживания?

Вопрос №5205048 из г. Камышин
опубликован 24.10.2014, 22:16
Скажите пожалуйста вот если муж взял кредит в банке и не выплачивает его обязаны ли дети или жена выплачивать за него кредит. При этом они не живут вместе и состоят в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

т.е. если даже в банке говорят что якобы жена должна выплачивать они просто этим пугают для того чтобы выплатили?

24.10.2014, 22:24

Добрый вечер!

Если Вы не являетесь поручителем, то никто Вас не обяжет выплачивать кредит. Все это просто глупости банка.

24.10.2014, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никто за него не обязан ничего выплачивать.

24.10.2014, 22:17

Дети не несут никакой ответственности по кредитам отца (если конечно он не умер и дети не вступили в наследство,не да Бог конечно), а вот жена несет солидарную ответственность по кредитным обязательствам мужа.

ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

24.10.2014, 22:30

т.е. если даже в банке говорят что якобы жена должна выплачивать они просто этим пугают для того чтобы выплатили?

24.10.2014, 22:24

Добрый вечер!

Если Вы не являетесь поручителем, то никто Вас не обяжет выплачивать кредит. Все это просто глупости банка.

24.10.2014, 22:26

спасибо большое за ответ.

24.10.2014, 22:27

Пожалуйста. Обращайтесь.

24.10.2014, 22:29

а если кредит был приобретен после развода жена обязана выплачивать этот кредит?

24.10.2014, 22:39

Не важно когда был оформлен кредит. Если Вы не являетесь поручителем, то Вы не обязаны нести солидарную с заемщиком ответственность.

24.10.2014, 22:41

скажите а имел ли право банк давать кредит человеку с пенсией 6 тыс.законно ли это?

24.10.2014, 22:44

Да, имеют право.

24.10.2014, 22:45