Скажите, сколько членов наблюдательного совета должно быть в непубличном АО с количеством участников 55 человек?
В соответствии с п. 4 ст. 65.3 наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации.
В ГК РФ установлена обязанность для публичного акционерного общества выбирать совет директоров в количестве не менее 5 человек. Для непубличных АО ГК РФ такой обязанности не содержит.
Значит необходимо исходить из Закона Об АО или устава общества.
В ст. 66 Закона Об АО количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов. Положения этого закона применяются и непубличным обществам.
Следовательно количество членов Совета директоров должно быть не менее 5, а если уставом предусмотрено большее число, то в количестве, определенном уставом.