Основные вопросы о получении материнского капитала - необходимые документы, возможность получения по фактическому месту проживания, разделение на будущую пенсию и обучение детей, и сроки получения сертификата
Вы можете получить сертификат МК по месту вашей регистрации в Пенсионном фонде.
Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:
образование детей;
улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;
формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Сроки оформления сертификата никак не ограничены.
Нужны заявление, паспорт и свидетельства о рождении всех детей.
оформлять в Пенсионном фонде только по месту прописки.
Можно разделить средства, как Вы хотите.