Декретный отпуск и закрытие предприятия - Какие права у женщины и как получить компенсацию?

Вопрос №5205318 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 23:02
На данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет по уходу за ребенком. Ребенку 2.7 мес. Мой работодатель хочет закрыть предприятие 31.10.14. При чем информации нет, будет это ликвидация или банкротство, или просто прекращение деятельности. Руководство и главный бухгалтер говорят ничего не знаем, предложили всем сотрудникам написать заявление по собственному желанию до 30.10, в ином случае говорят, что будете искать свою трудовую в главном архиве и никого в офисе не будет. Так же о том, что фирма закрывается, я узнала случайно от знакомых. Что делать? Какие у меня права? И какую компенсацию я могу получить и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? какие у меня права? и какую компенсацию я могу получить и как это сделать?

---вам нужно увольняться и забирать трудовую. т.к. вы находитесь в отпуске.

24.10.2014, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Для начала вам надо написать заявление на работодателя.Работодатель должен известить работника о ликвидации за 2 месяца.Вопрос не простой но решаемый.Оставьте ваш номер телефона и я вам позвоню.

25.10.2014, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я могу рассчитывать на компенсацию?

25.10.2014, 00:10

Это они Вас пугают действуйте согласно Ликвидация предприятия (организации), сокращение штата или численности работников – гарантии и компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность при проведении мероприятия по сокращению штата или численности работников. Предлагаемая работа должна находиться на том же предприятии и соответствовать квалификации работника. Работнику должны быть предложены все вакансии, соответствующие его квалификации или работа за отсутствующего работника, который находится на длительном лечении, в командировке, отпуске по уходу за ребенком и т.д. Соответствие предлагаемой работы квалификации работника определяется исходя из квалификационного разряда – для рабочих специальностей и уровнем образования – для служащих.

Работодатель, предлагая другую работу обязан указать трудовые обязанности работника и размер оплаты труда. Предлагать вакансии работнику, с которым расторгается трудовой договор, работодатель обязан не только в день уведомления о сокращении, но и в течении периода, который остался до сокращения. Несоблюдение данного условия свидетельствует о недобросовестном выполнении работодателем возложенных на него обязанностей по трудоустройству, сокращаемого работника.

Каждый работник, подпадающий под сокращение, в обязательном порядке должен быть письменно уведомлен об этом, не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения.

Ознакомление с уведомлением о сокращении работник должен подписать собственноручно, при отказе работника подписать уведомление, работодателем составляется соответствующий акт. Началом отсчета срока до сокращения является следующий день за днем уведомления. Согласно действующему законодательству уведомление должно содержать точную дату высвобождения.

Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении. При этом работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка, исчисляемого пропорционально времени, которое осталось до увольнения. Расторжение трудового договора досрочно по инициативе работника является неправомерным.

25.10.2014, 00:31

Так все-таки что делать? фирма не может предложить вакансии, т.к. фирма закрывается полностью. Полагается ли мне компенсация? меня никто не уведомлял за 2 месяца? и как получить компенсацию?

25.10.2014, 01:05

Значит пусть сокращают и платят Вам компенсацию.

25.10.2014, 01:07

а то, что отдел кадров говорит, что трудовая будет в архиве, если до 31.10 не напишу заявление по собственному желанию, а вдруг она потом потеряется.

25.10.2014, 01:14

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034