Россиянин без постоянной регистрации в Московской области и Украинка - вопросы о браке и документах

Вопрос №5205513 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 00:03

Я Россиянин, проживаю в Моск области. Постоянной регистрации нет, но можно сделать. Сам выписался из квартиры т.к нет желания оплачивать кредит. Суть не в этом. Моя чудовищщще Украинка. Живет в России давно, но как и большинство покупает регистрацию и разрешение на работу. Даже с разрешением на нормальную работу иностранцев берут с трудом. Вопросов несколько:

1. нужна ли мне будет постоянная регистрация для заключения с ней брака

2. какие документы необходимы ей для брака со мной

3. что даст ей брак со мной в плане документов? Нужно ли будет опять покупать разрешения и платить за регистрацию? Гражданство не интересует, интересует возможность спокойно устраиваться на работу без покупки разрешений.

Лучший ответ
Рекомендуется

После регистрации брака она будет вправе получить РВП без квоты, а наличие РВП позволяет трудоустроиться без поучения разрешения на работу. После РВП (через год-три года) получит ВНЖ и раз в пять лет будет продлевать неограниченное количество раз.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

25.10.2014, 00:14

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ :

- Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).

- Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).

- Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

- Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

- Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.

- Необходимо уплатить государственную пошлину

Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства

Гражданство жена получит через три года в упрощенном порядке.

25.10.2014, 00:07

а в течении этих трех лет какой статус у жены будет? разрешение на работу нужно до тех пор пока не получишь гражданство?

25.10.2014, 00:13

платить приходиться за разрешение на работу =(

25.10.2014, 00:14
Лучший ответ
Рекомендуется

После регистрации брака она будет вправе получить РВП без квоты, а наличие РВП позволяет трудоустроиться без поучения разрешения на работу. После РВП (через год-три года) получит ВНЖ и раз в пять лет будет продлевать неограниченное количество раз.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

25.10.2014, 00:14

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Постоянно и временно проживающие иностранные граждане - это получившие РВП и ВНЖ. Им разрешение на работу получать не надо.

25.10.2014, 00:22