Проблема с регистрацией - отец не дает разрешения на временную регистрацию после уезда от мужа
Уехала от мужа в другой город. Хотела сделать временную регистрацию себе и ребенку. В центре регистрации мне отказали ссылаясь на то что нужно разрешение отца. Отец разрешения не даст.
Уважаемая Ольга г. Кострома !
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).
Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.03.2015г
Здравствуйте! Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства ст.20 ГК