Воронеж, 24.10.2014, 23:58

Как оформить землю лесного фонда в собственность, если на ней стоит жилой дом?

Вопрос №5205545 из г. Воронеж
опубликован 24.10.2014, 23:58
Имеется в собственности жилой дом, можно ли оформить землю на которой он стоит в собственность, если земля принадлежит лесному фонду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Для приобретения земельного участка необходимо перевезти земли из категории земель лесного фонда в иную категорию.

Статья 7. Земельного кодекса Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

25.10.2014, 01:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

нАЧНИТЕ С МЕЖЕВАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА

25.10.2014, 13:48

Обратитесь в Управление лесного хозяйства Воронежской области, они дадут перечень документов для перевода.

25.10.2014, 14:32

не подскажите ли с чего начать,куда обратиться,чтобы осуществить оформление и перевод земельного участка?

25.10.2014, 13:17