Кропоткин, 25.10.2014, 04:14

Право на улучшение жилья - как действующему полковнику получить компенсацию от Министерства обороны?

Вопрос №5205969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2014, 04:14
Я действующий военнослужащим, полковник. Имею от министерства обороны жилье в собственно стиль. Общая площадь жилья 60 кв.м. ., родились дети. Состав семьи 6 человек. Имею ли я право на улучшение жилищных условий от министерства обороны путем выплаты денежной компенсации на приобретение жилья. Как реализовать свое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть такое право, но и есть препятствия.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Согласно закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65, учетная норма жилья в С. Петербурге - 9 кв. метров. В связи с чем вам могут отказать в улучшении жилищных условий.

25.10.2014, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если от МО РФ получили жильё, иное жильё не положено - ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает: "Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз."

25.10.2014, 05:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласно Закона о статусе военнослужащего проходящего военную службу по контракту я имею право на улучшение жилищных условий

25.10.2014, 10:09

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15.1]

...1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст. 15 вышеуказанного закона, военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

..2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма в С,П, - 9 кв. м., так что это основание для отказа Вам в улучшении жилищных условий.

Вроде бы можно поставить точку но , В Вашем случае, согласно ( так как вы полковник) ч. 2 ст. 15.1 Закона "О статусе военнослужащих", Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Так что у Вас есть право требовать расширения жилой площади с учетом вашего звания и требования закона, если ранее полученное от МО жилье не было с учетом имеющегося звания ( до присвоения звания полковник).

25.10.2014, 10:39

Василий Олегович, согласно ст.13.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст.15.1 указанного закона норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

ч.2 ст.15.1 указанного ФЗ: Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник...имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Здесь по вашему вопросу очень интересная статья portal-law.ru

25.10.2014, 10:49