Владивосток, 25.10.2014, 04:57

Потеряла ли я право на гарантийный ремонт после возврата неисправного планшета?

Вопрос №5206018 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2014, 04:57
Ситуация такова. Был куплет планшетный ПК. Через 11 месяцев перестал заряжаться и я отнесла его в гарантийную мастерскую. 2 Месяца он пролежал и его так и не починили. Я его потребовала вернуть, так как дело было перед новым годом и я надолго улетала. Мне выдали бумажку, что ремонт не выполнен в установленные законом сроки. Самое удивительное в том, что когда я пришла домой планшет был абсолютно исправен. Я им пользовалась с конца декабря по настоящий момент, пока он снова не перестал работать. Вопрос - потеряла ли я право на гарантийный ремонт? Или гарантия стала действовать снова после того как я его забрала? Буду благодарна за помощь. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 19 ЗоЗПП в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией об омене товара или о расторжении ДКП о возврате д/с за товар. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с моента её получения или вручения продавцу. В случае, если ваша претензия будет проигнорирована или вам будет джан ответ не устраивающий вас по сути, то вы праве обратиться в суд с соответсвующим исковым заявлением.

25.10.2014, 05:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Недостатки-то возникли в период гарантийного срока и они их не исправили. Как вы думаете, нет смысла идти в СЦ еще раз?

25.10.2014, 06:06

При рассмотрении вашей претензии продавец имеет право направить товар на диагностику (проверку качества) в СЦ. и по результатам диагностики продавцом будет принято соответсвующее решение. Если вы не согласитесь с результатами диагностики (проверки качества) товара, то вы вправе обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы товара. При этом вы вправе присутсвать при проведении проверки качества товара и при проведении экспертизы товара. в случае, если по результатам проведения проверки качества товара или экспертизы будет установлен заводской брак (неустранимый недостаток) товара, то продавец обязан будет произвести обмен товара на товар надлежащего качества или расторгнуть ДКП в с возвратом д/с за товар.

25.10.2014, 06:18