Саяногорск, 25.10.2014, 09:13

Как вернуть деньги за страховку по действующему кредиту, выплаченную банку за 1,5 года?

Вопрос №5206492 из г. Саяногорск
опубликован 25.10.2014, 09:13
Как я могу вернуть деньги за страховку по действующему кредиту за тот период, который уже выплатила банку то есть за 1,5 года. Кредит сроком на 5 лет Восточный экспресс банк. Страховка в месяц составляет 3000 рублей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Александрович , вернуть страховку вы сможете, но только в суд. порядка, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд.

Договор страхования у вас на руках?

25.10.2014, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховку можно только вернуть, при досрочном погашении кредита, за оставшийся период.

25.10.2014, 09:48

Да на руках

25.10.2014, 09:32

Страховку можно только вернуть, при досрочном погашении кредита, за оставшийся период.

25.10.2014, 09:49