Проблемы с международным контрактом между ООО в РФ и организацией в Германии - возврат денег и владение товаром

Вопрос №5206511 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 09:35

Между ООО в РФ и организацией в Германии заключен международный контракт. По условиям контракта организация РФ оплатила 40%. Дальше возникли проблемы. Как говорит представитель организации Германии с таможней и тд. Вообщем товар не поставлен и деньги не вернули на счет ООО в РФ. У организации Поставщика (Германии) счет открыт в Польском банке, и оплата уходила на счет польского банка. Есть ли вариант: подать заявление в полицию в Германии, прилетев туда представителю ООО РФ?Какие действия можно предпринять быстро?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поможет ли вам полиция Германии не знаю. но вот суд поможет ст.401 ГПК РФ

1. Предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Международные организации подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.

3. Аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах Российской Федерации или федеральных законах, подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами Российской Федерации.

25.10.2014, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Полиция не вмешивается в контракт - Вам в арбитражный суд согласно гл. 13 АПК РФ о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

25.10.2014, 09:37

Татьяна Александровна, добрый день!

Вашим контрактом должна быть предусмотрена привязка к применению права в соответствии со ст.1210 ГК РФ:

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 - 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.

Если контрактом предусмотрено, что к применению подлежит российское право, то Вам необходимо обращаться в российский арбитражный суд в соответствии с гл.32-33 АПК РФ.

Если же Вашим контрактом предусмотрено применение германского права, то Вам необходимо обращаться в соответствующий суд ФРГ.

Также для разрешения спора необходимо учитывать ответственность поставщика, в том числе за просрочку поставки по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

25.10.2014, 09:48

Уточнения такие: у нас подозрение,что это мошенническая схема.Так как офисные адреса не совпадают, по месту фактич.рег не находятся, на телефоны уже не отвечают. Телефон сотовый, Германии. Поэтому и думаем,подать заявление в полицию в Германии. Только каковы условия по подаче заявления? Имеет ли право гражданин РФ, руководитель ООО, написать такое заявление в Германии???

25.10.2014, 09:45

Вот здесь ознакомьтесь с полицейской системой Германии

isfic.info

. чтобы знать кому и куда писать

Там все не так, как у нас.и в первое полицейское отделение по вашему вопросу не постучишься.

Остались вопросы-пишите мне.

25.10.2014, 09:53