Москва, 25.10.2014, 09:59

Правомерно ли начислен большой штраф за просрочку по кредиту?

Вопрос №5206694 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 09:59
Начислены большие штрафы за просрочки. Брал по карте 50000 руб. Сейчас банк уже требует 120000 руб Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

25.10.2014, 09:59

Вопроса нет в Вашем вопросе.

25.10.2014, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как мне быть. Заплатить 120000 руб. Или есть возможность снизить штрафы.

25.10.2014, 10:12

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

25.10.2014, 10:13

Вот теперь вижу вопрос. В Вашем случае, полагаю, не платить, пусть обращаются в суд, в суде можно снизить штрафные санкции.

25.10.2014, 10:24