Владивосток, 25.10.2014, 10:36

Что делать, если новая машина оказалась с аннулированным договором купли-продажи, но у меня остался договор на старую машину?

Вопрос №5206886 из г. Спасск-Дальний
опубликован 25.10.2014, 10:36
Поменялся машинами но машина на которую поменялся оказалась анулированной договор купли продажи потерял но на мою старую машину договор остался. Подскажите как мне быть, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно потребуется расторжение обоих договоров, для начала пишите покупателю Вашего авто претензию о невозможности поставить авто на учет и возврате Вашей машины.

25.10.2014, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Меня останавливали сотрудники ГИБДД. Фотоли автомобиль оказался распил. Сказали приехать к ним в назначенный день, я не явился. Если я сейчас обращусь в полицию что будет? И Вообще можно ли вернуть свой старый автомобиль?

25.10.2014, 10:56

Да, можно. ищите покупателя Вашей машины и расторгайте договор, если не согласится, то обращайтесь в суд.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

25.10.2014, 11:00

А можно по Ф.И.О и адресу найти номер телефона

25.10.2014, 11:16

Официально нельзя, а по неофициальным базам данных наверное можно.

25.10.2014, 11:17