Возникла проблема с поставкой продуктов питания - оплачены, но не поставлены. Как действовать?
Цена вопроса 24000 р перечислены деньги за поставку продуктов питания по выставленному счету фактуре товар не поставлен подан иск в арбитраж но прокуратура все равно предусмотрела в этом состав преступления по ст. 286 Ук рф и передала в СК поветуйте что делать.
Здравствуйте! В объективной части, преступление предусмотренное ст.286 УК РФ, квалифицируется как "существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". В связи с чем, размер причиненного ущерба, охраняемым интересам, при квалификации данного преступления, ни какого значения не имеет. Скорее, некоторую юридическую значимость может иметь, был ли размер ущерба существенен для потерпевшего (казенного учреждения) или нет. И последующее обращение с иском в арбитражный суд, не освобождает от уголовной ответственности и не указывает на отсутствие состава преступления. Так же хотелось бы отметить, что исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив (прямой или косвенный умысел, легкомыслие, неосторожность, небрежность) преступления значения не имеет. Одним словом, если СКР, возбудит у/д, посоветовал бы должностному лицу, в отношении которого возбуждено у/д, обращаться к адвокату в реалии, незамедлительно. Всего доброго!
Обжалуйте эти действия.
Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.