Не могли бы вы разъяснить - опираясь на какие законы и статьи в них это возможно.
Здравствуйте Владислав. Скорее всего речь идет о льготах по уплате налога на доходы физических лиц.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при исчислении налога на доходы налогоплательщик имеет право социальный имущественный вычет в сумме, произведенных расходов налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, но не более 50 000 руб. , а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте 24 лет, налогоплательщиком - опекуном за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Суть льготы состоит в том, что при расчете налога на доходы физических лиц из совокупного дохода исключается сумма, уплаченная за обучение (налоговый вычет), но не более 50 000 руб. и налогом облагается разница. Получается экономия на налогах в пределах 6 500 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))