Расчет алиментов при разводе - влияние наличия детей от других браков
У меня двое детей. По старшему сыну, (ему 20 лет, учу его в университете), я одинокая мама, младший-ему годик, рождён в браке, от другого отца (-мужа). Мы разводимся. На сколько процентов алиментов я могу рассчитывать, если у мужа есть дочь, ей 15 лет, от первого брака? Нам нет ещё 3 лет, я не могу выйти на работу. И второй вопрос-на какую долю алиментов я смогу рассчитывать, когда его дочери исполнится 18 лет?-Через 3 года.
Можете подать на алименты на отца ребёнка.Если у него есть другой ребёнок которому он платит алименты то Вам будут платить 16.5%
Если на дочь взысканы алименты, то можете рассчитывать на 1/6 дохода, если не взысканы, а также после ее совершеннолетия - на 1/4 дохода. Также можете взыскать алименты на свое содержание - кратно прожиточному минимуму
Здравствуйте, Юлия Викторовна!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В данном случае вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от дохода. По истечении 3 лет вы вправе обратиться в суд об увеличении размера алиментов до 25%.