LSN Messenger
Абакан, 25.10.2014, 14:12

Незаконная ревизия в магазине - в каких случаях это запрещено и каким законодательством регулируется?

Вопрос №5208295 из г. Абакан
опубликован 25.10.2014, 14:12
Провели ревизию в магазине без продавца и старшей отдела, утверждают что имеют право. Скажите пожалуйста каким законом или правовым актом регламентируется незаконность такой ревизии, что бы ткнуть им в нос. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кто проводил ревизию в каком магазине ( форма собственности). Если это ИП, то при проведении инвентаризации налогоплательщик - индивидуальный предприниматель вправе руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.

25.10.2014, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ревизии, которые проводятся в течение года, полностью зависят от воли руководителя. Он может самостоятельно утвердить условия проведения таких мероприятий (п. 2.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Например инвентаризация перед составлением годовой отчетности является обязательной для всех фирм. Данное требование установлено бухгалтерским законодательством (п. 2 ст. 12 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Состав комиссии и присутствующих решает сам руководитель. Глававное чтобы присутствовал бухгалтер - который ведет бухучет и составляет годовую бухгалтерскую отчетность. Так что ничего противозаконного нет. Но у вас есть право ( в случае не согласия с результатами ревизии) обжаловать данные результаты в суде ( если это будет касаться Вас).

25.10.2014, 14:33

Ревизию проводили бухгалтер и директор фирмы. Это ОАО, у них три магазина и пекарня.

25.10.2014, 14:25

так тогда они могут сами что то не досчитать, а сумму предъявить для выплаты по недостачи мотериально ответственному лицу, но его небыло.

25.10.2014, 14:37

Читайте внимательно - "..у вас есть право ( в случае не согласия с результатами ревизии) обжаловать данные результаты в суде ( если это будет касаться Вас) ". Решение о ревизии внутри организации принимает руководитель , и он вправе устанавливать состав комиссии. А вы вправе, если результаты не устроят вас как материально-ответственное лицо , обжаловать данные результаты в суде и оспорить состав комиссии.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона № 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Следовательно, если проведение инвентаризации в соответствии с действующим законодательством обязательно, то решение руководителя о ее проведении будет вполне обоснованным. При этом руководитель организации может установить специальный порядок работы инвентаризационной комиссии, в том числе лично контролировать ее работу.

На инвентаризационных описях (актах) в таком случае необходимо сделать отметку о причинах отсутствия работника (материально ответственного лица) и заверить ее подписями членов инвентаризационной комиссии.

Право у руководителя есть, но когда будете оспаривать, то сошлитесь на Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49, которым утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. В соответствии с п. 2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества проводится при обязательном участии материально ответственных лиц ( кроме случаев болезни и т.п).

Вот если бы вас проверяла сторонняя организация, то можно было бы от ревизоров требовать исполнения требований вышеуказанного приказа. А так как это внутренняя проверка ( по решению руководителя с участием бухгалтера), то ее можно оспорить ссылаясь на данный приказ.

25.10.2014, 14:45

Я всё понял, спасибо. Но они даже не сообщили о начале ревизии, просто окончили её и вызвали материально ответственное лицо для предъявления недостачи. Может они какие то полки не просчитали, и вообще на каком основании они могут войти в склад без материально ответственного лица??? Сами что нибуть вынесли и выписали недостачу.

25.10.2014, 14:59

Руководитель имеет такое право - читайте указанные мной нормативные акты. Оспаривайте результаты ревизии в суде.

Можете ознакомиться с судебной практикой - base.consultant.ru

25.10.2014, 15:01