Как сохранить право на долю квартиры и проживание при разводе - вопрос юристам.
Уважаемая, Ирина! Да, вместе с регистрацией, Вы теряете право на приватизацию. Как только Вас снимут с регистрационного учета, он сможет, хоть на следующий день подать документы на приватизацию, но уже без Вас....
Но, снять Вас с регистрационного учета, ОЧЕНЬ не просто. При условии защиты и "сопротивления" в суде.
Представителем Ваших интересов, может быть любое дееспособное лицо, на которое Вы выдадите доверенность.
Да, чисто технически Ваши интересы может представлять мама. Но если Вас интересует результат, а не сам процесс (как говорил классик), то лучше это дело поручить адвокату.