Медногорск, 25.10.2014, 15:01

Включение дома в программу переселения - Должно ли семье из 4-х человек переселиться из аварийного жилья?

Вопрос №5208643 из г. Медногорск
опубликован 25.10.2014, 15:01
Дом был включён в программу переселение с аварийного жилья. Собственник 1 человек а прописаны и проживали 4 человека. У нас единственное жильё.Должны ли и нас переселить с аварийного жилья.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны предоставить Вам жилье аналогичное аварийному или выкупную стоимость квартиры. Обратитесь в администрацию города с заявлением в порядке ст.89 ЖК РФ

25.10.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

25.10.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственник имеет право на получение выкупной стоимости недвижимого имущества, также муниципалитет может предложить ему другое жилое помещение

25.10.2014, 15:04

Вы разве не сможете проживать в жилье, которое Вам предоставят? Дело в том, что при расселении аварийных домов, жилье предоставляется не каждому прописанному, а собственнику квартиры.

Но если жилье имело небольшой метраж, то ВАМ НУЖНО обратиться в администрацию вашего города и взять у специалиста администрации перечень документов для принятия Вас на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма

Примерный список необходимых документов

1.Заявление о принятии на учет ..., по установленной форме;

2.Копии паспортов заявителя и членов его семьи всех страниц с отметками

3.Копии свидетельство о браке, о рождении детей

4.Справка о составе семьи заявителя (из ЖЭка по месту регистрации);

5.Копия лицевого счета (из ЖЭка по месту регистрации заявителя и членов его семьи);

6.Копия(и) документов о праве собственности на занимаемое жилое помещение

8.Справка (выписка из ЕГРП) о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии) Управления федеральной регистрационной службы;

9.Справка из БТИ о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии указываемых граждан) с обязательным указанием в данной справке настоящих и всех прежних фамилий указываемых граждан).

Удачи Вам!

25.10.2014, 18:34

спасибо огромное всем кто мне ответил.Вопрос в другом.Собственником являлась бабушка а моя семья на тот момент была прописана там и по сей день.-__Нас должны так же были включить в список на переселение так как дом был включён в список аварийного.?Читать вопрос предыдущий.

25.10.2014, 17:11

Вам не будет предоставлено жилье в связи со сносом дома, только собственнику - жилье или выкупная стоимость.

25.10.2014, 17:16

В таком случае получается что мы на улице без прописки и дома?

25.10.2014, 18:27

Так как нас ещё не расселили с аварийного жилья а бабушка очень стара она в феврале этого года оформила на меня дарственную .Остаётся ли за мной право на переселение с аварийного жилья?Информация выше описана.

26.10.2014, 16:06

Если дом включён в программу переселения ветхого жилья ..Мы были прописаны с2008 г в доме собственником была была бабушка. В этом году она оформила дарственную на меня.Остаётся ли за мной право на переселение с аварийного жилья.

04.11.2014, 20:49

Естественно, остается. Дом расселяют, и без разницы, кто является собственником - Аня или Маня. Главное, что у расселяемой квартиры есть собственник

05.11.2014, 01:40