Может ли удочеренная дочь мужа претендовать на долю в однокомнатной квартире, купленной во время брака?
Уважаемая, Елена! «Прием» с расписками, о якобы даче денег родственниками или друзьями, используется при спорах об имуществе, почти повсеместно. Но, по практике, могу сказать, что суд, к подобного рода аргументам, как правило, относится скептически.
Поэтому, скорее всего, квартиры будет признана супружеской долей, и соответственно дочь, будет иметь право на наследования этой доли….
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, если в расписке не указано для каких целей вам была дана сумма денег, то квартира считается приобретенной на совместные денежные средства в браке, а значит считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между наследниками в следующем порядке: вы как жена наследодателя имеете право выделить свою супружескую долю в размере 50% от всего наследуемого имущества, оставшееся имущество делится в равных долях между всеми наследниками в порядке очередности, те. наследниками первой очереди являетесь - Вы, его дети и родители.
Для того, чтобы дочь от первого брака не могла претендовать на кв., необходимо доказывать, что имущество приобретено не на совместные денежные средства, а допустим, подаренные Вам родственниками. Вы в своем вопросе указали о наличии расписки, но не уточнили ее содержания. Если ден. средства были переданы в долг, то кв. будет считаться совместно нажитым имуществом.
Лена, присоединюсь к мнению Натальи Руслановны, по поводу судебной практики.
Суть проблемы: с момента передачи вам денег они становятся ВАШИМИ, т.к. в ключе вашего вопроса, - данная расписка свидетельствует о заключении вами договора займа с родственниками.
Вот если бы родственники значились как сособственники квартиры - другое дело... Но тогда бы вы и с распиской не заморачивались...