Производитель и продавец универсальных ключей для домофонов - вопросы законности и ответственности
У меня ИП, я занимаюсь изготовлением дубликатов ключей, а так же продаю универсальные ключи-таблетки вездеходы подходящие для всех домофонов. Покупатели универсальных ключей сотрудники скорой помощи, милиции, мчс, почтальоны и тд. Законом не запрещено изготавливать, продавать и использовать универсальные ключи для домофона. Мне пояснили, если изготовитель и продавец ключей знал о том, что продает ключи для совершения преступления, то он, как и преступник, несет уголовную ответственность. В полиции подтверждают: нет закона насчёт того, что изготовление и продажа ключей-«вездеходов» противоправно. Потому невозможно запретить использование таких отмычек. И мошенника, забравшегося в ваш дом с помощью «вездехода», можно обвинить в преступлении закона, если только удастся поймать его за руку. А всё остальное – вполне законно. Соответственно, если я об этом не знал, я могу продавать универсальные ключи?
Лучший ответ
Да, имеете право - изготовление и сбыт ключей законом не преследуются
Спасибо за ответ!
Можно уточнение, а изготовление и сбыт именно универсального ключа, подходящего для всех подъездов, не является ли распространением приспособления для взлома(отмычкой) например? Или нет закона это регламентирующего?