Нарушение прав потребителя - требование возмещения морального вреда и расходов на проезд в судебном иске против турфирмы Виват Россия
От госпошлины освобождены истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей. В остальном - пробуйте, доказывайте, но практика такова, что моральный вред взыскивается в размере 1 тыс. рублей. Поэтому, не вижу перспектив у данного разбирательства.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
ащита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст.
Обращайтесь в суд, и требуйте возмещение морального вреда если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда.
Постановлением Пленума ВС РФ № 1 от 26 января 2010 года "О возмещении вреда" установлено, что во всех случаях нарушения закона факт причинения морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.