Залив над квартирой - как собрать нужные документы для подачи на соседей в суд о возмещении ущерба и возможности потребовать моральные издержки?
Уважаемый Алексей Григорьевич, Вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении материального, морального вреда и судебных расходов. Для этого, Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье, на территории обслуживания которого находится Ваш дом. К заявлению нужно будет приложить акт обследования объекта затопления от управляющей или обслуживающей организации, в данном акте и должна быть указана причина протечки. На основании акта произвести оценку причиненного ущерба, данную оценку должен произвести эксперт. Затраты на оплату произведенной экспертизы, так же как и затраты на уплату госпошлины и представителя в суде Вы можете включить в исковое заявление как судебные расходы.